Eigenkapitalquote
94,3 %
+16,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
94,3 %
+16,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 410
Eigenkapitalquote
94,3 % · 42,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,04× · 0,42×
unter Median
Anlagenintensität
40,2 % · 36,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 474 817 | € 513 882 | € 499 112 | € 618 473 | € 596 568 |
| Eigenkapital | € 284 737 | € 327 696 | € 353 209 | € 482 597 | € 562 587 |
| Eigenkapitalquote | 60,0 % | 63,8 % | 70,8 % | 78,0 % | 94,3 % |
| Anlagevermögen | € 266 642 | € 241 948 | € 206 443 | € 204 229 | € 239 925 |
| Umlaufvermögen | € 206 066 | € 270 528 | € 291 966 | € 414 244 | € 356 643 |
| Verbindlichkeiten | € 180 563 | € 172 219 | € 132 732 | € 78 644 | € 20 606 |
| Rückstellungen | € 9 221 | € 11 792 | € 11 383 | € 55 834 | € 12 366 |
| Bilanzgewinn | € 233 533 | € 292 696 | € 318 209 | € 447 597 | € 527 587 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g. · Jahr 2024 · n = 410 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
94,3 % · 42,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,04× · 0,42×
Anlagenintensität
über Median
40,2 % · 36,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Maschinenbau, Mechatronik sowie Handel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hadeldorfstraße 53, 6830 Rankweil
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung der GF eingelangt am 04.01.2017
12.01.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2009
15.10.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 562 587
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte