Eigenkapitalquote
87,2 %
+0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
87,2 %
+0,2 PP
Liquidität 1. Grades
597,7 %
Working Capital
136 Tsd. €
+88,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 658
Eigenkapitalquote
87,2 % · 46,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,06× · 0,45×
unter Median
Anlagenintensität
49,8 % · 15,8 %
über Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 335 630 | € 346 443 | € 280 916 | € 242 911 | € 304 339 |
| Eigenkapital | € 297 399 | € 300 370 | € 232 800 | € 211 290 | € 265 357 |
| Eigenkapitalquote | 88,6 % | 86,7 % | 82,9 % | 87,0 % | 87,2 % |
| Anlagevermögen | € 179 322 | € 218 491 | € 188 383 | € 157 418 | € 151 690 |
| Umlaufvermögen | € 155 761 | € 127 720 | € 92 168 | € 84 891 | € 151 750 |
| Verbindlichkeiten | € 12 243 | € 18 034 | € 19 237 | € 13 542 | € 15 936 |
| Rückstellungen | € 10 220 | € 13 140 | € 14 811 | € 4 921 | € 10 759 |
| Bilanzgewinn | € 244 245 | € 247 216 | € 179 646 | € 158 305 | € 212 371 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2024 · n = 658 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
87,2 % · 46,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,06× · 0,45×
Anlagenintensität
über Median
49,8 % · 15,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Brennt 46A, 2802 Hochwolkersdorf
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2020
25.02.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.1996
31.12.1996
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
15.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 265 357
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte