Eigenkapitalquote
33,2 %
+4,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
33,2 %
+4,0 PP
Liquidität 1. Grades
992,0 %
Working Capital
2,3 Mio. €
+22,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
33,2 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,88× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
85,5 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.-Ing. Andreas Buttinger ist jetzt Prokurist:in
Dipl.Ing. Elke Bauer-Günser ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ing. Gerhard Höffler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dipl.Ing. Elke Bauer-Günser ist jetzt Geschäftsführer:in
Ing. Gerhard Höffler ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Michael Gehbauer ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.08.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 19 013 966 | € 18 238 880 | € 17 370 653 | € 16 865 118 | € 16 588 376 |
| Eigenkapital | € 3 972 831 | € 4 325 656 | € 4 674 235 | € 4 938 810 | € 5 515 422 |
| Eigenkapitalquote | 20,9 % | 23,7 % | 26,9 % | 29,3 % | 33,2 % |
| Anlagevermögen | € 16 675 900 | € 16 194 270 | € 15 524 711 | € 14 855 152 | € 14 185 593 |
| Umlaufvermögen | € 2 338 013 | € 2 044 557 | € 1 845 873 | € 2 009 966 | € 2 402 703 |
| Verbindlichkeiten | € 14 950 052 | € 13 892 382 | € 12 690 418 | € 4 841 174 | € 4 828 144 |
| Rückstellungen | € 91 083 | € 20 842 | € 6 000 | € 6 000 | € 50 568 |
| Bilanzgewinn | € 3 954 631 | € 4 307 456 | € 4 656 035 | € 4 920 610 | € 5 497 222 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
33,2 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,88× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
85,5 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung von Bauvorhaben
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2026
12.08.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.12.2015
17.12.2015
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2013
20.12.2013
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2011
24.01.2012
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2010
07.04.2010
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2003
16.12.2003
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2003
29.01.2003
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.08.2000
18.08.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 5 515 422
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.