Eigenkapitalquote
64,1 %
−0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
64,1 %
−0,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 746
Eigenkapitalquote
64,1 % · 31,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,12× · 0,59×
unter Median
Anlagenintensität
3,9 % · 13,5 %
unter Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 242 046 | € 299 499 | € 289 184 | € 291 973 | € 250 278 |
| Eigenkapital | € 159 331 | € 196 670 | € 192 172 | € 187 658 | € 160 349 |
| Eigenkapitalquote | 65,8 % | 65,7 % | 66,5 % | 64,3 % | 64,1 % |
| Anlagevermögen | € 9 905 | € 7 625 | € 16 021 | € 13 551 | € 9 680 |
| Umlaufvermögen | € 229 221 | € 291 658 | € 272 922 | € 278 176 | € 240 314 |
| Verbindlichkeiten | € 29 152 | € 35 801 | € 41 664 | € 42 870 | € 19 416 |
| Rückstellungen | € 53 563 | € 63 735 | € 55 348 | € 61 445 | € 70 513 |
| Bilanzgewinn | € 39 046 | € 76 385 | € 71 887 | € 67 373 | € 40 064 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln · Jahr 2024 · n = 746 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
64,1 % · 31,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,12× · 0,59×
Anlagenintensität
unter Median
3,9 % · 13,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
An der Ostbahn 46, 1100 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2005
28.10.2005
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
05.11.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 160 349
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte