Eigenkapitalquote
25,3 %
−3,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
25,3 %
−3,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2022 · n = 743
Eigenkapitalquote
25,3 % · 30,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,95× · 1,03×
über Median
Anlagenintensität
70,4 % · 3,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.07.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 199 406 | € 292 409 | € 534 443 | € 481 713 | € 503 762 |
| Eigenkapital | € 112 317 | € 156 535 | € 149 212 | € 137 563 | € 127 573 |
| Eigenkapitalquote | 56,3 % | 53,5 % | 27,9 % | 28,6 % | 25,3 % |
| Anlagevermögen | € 38 691 | € 68 557 | € 230 406 | € 208 370 | € 354 535 |
| Umlaufvermögen | € 157 587 | € 223 852 | € 304 037 | € 273 343 | € 149 227 |
| Verbindlichkeiten | € 42 129 | € 38 423 | € 288 336 | € 262 266 | € 376 189 |
| Rückstellungen | € 37 142 | € 97 451 | € 96 895 | € 81 885 | € 0 |
| Bilanzgewinn | € 77 317 | € 121 535 | € 114 212 | € 102 563 | € 92 573 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 78.20-0 · Überlassung von Arbeitskräften und sonstige Personaldienstleistungen · Jahr 2022 · n = 743 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
25,3 % · 30,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,95× · 1,03×
Anlagenintensität
über Median
70,4 % · 3,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Arbeitskräfteüberlassung, Rohrleitungsbau bei Heizung, Sanitär, Kälte- und Lüftungsanlagen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2021
—
Mitarbeitende ggü. 2021
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wattmanngasse 21, 1130 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Einschreiten von Amts wegen
14.05.2025
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2014
03.01.2015
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.07.2012
11.07.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 127 573
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2022
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte