Eigenkapitalquote
68,7 %
−0,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
68,7 %
−0,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
68,7 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,12× · 0,35×
unter Median
Anlagenintensität
49,4 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 254 798 | € 252 930 | € 280 800 | € 302 228 | € 338 362 |
| Eigenkapital | € 185 146 | € 172 921 | € 196 393 | € 208 849 | € 232 480 |
| Eigenkapitalquote | 72,7 % | 68,4 % | 69,9 % | 69,1 % | 68,7 % |
| Anlagevermögen | € 83 989 | € 104 738 | € 109 743 | € 139 879 | € 167 032 |
| Umlaufvermögen | € 170 087 | € 147 358 | € 170 378 | € 161 938 | € 169 556 |
| Verbindlichkeiten | € 25 954 | € 25 021 | € 22 436 | € 21 081 | € 26 767 |
| Rückstellungen | € 43 698 | € 54 989 | € 61 970 | € 72 298 | € 79 115 |
| Bilanzgewinn | € 138 818 | € 137 921 | € 161 393 | € 173 849 | € 197 480 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
68,7 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,12× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
49,4 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Kfz-Reparatur
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Staffelmayrstraße 2a, 4400 Steyr
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2002
06.03.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 232 480
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte