Eigenkapitalquote
79,4 %
−3,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
79,4 %
−3,3 PP
Liquidität 1. Grades
322,1 %
Working Capital
3,1 Mio. €
+34,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
79,4 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,14× · 0,35×
unter Median
Anlagenintensität
30,5 % · 28,9 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Beatrix Wagner ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Gernot Wagner ist jetzt Geschäftsführer:in
Norbert Wagner ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 802 189 | € 3 585 065 | € 3 721 974 | € 4 360 874 | € 5 291 067 |
| Eigenkapital | € 2 699 110 | € 3 036 257 | € 3 096 180 | € 3 605 912 | € 4 201 462 |
| Eigenkapitalquote | 71,0 % | 84,7 % | 83,2 % | 82,7 % | 79,4 % |
| Anlagevermögen | € 1 229 572 | € 1 438 190 | € 1 584 900 | € 1 630 330 | € 1 615 649 |
| Umlaufvermögen | € 2 570 915 | € 2 144 432 | € 2 134 329 | € 2 727 336 | € 3 667 989 |
| Verbindlichkeiten | € 788 126 | € 211 954 | € 332 166 | € 433 651 | € 580 438 |
| Rückstellungen | € 314 953 | € 336 853 | € 289 428 | € 314 872 | € 504 659 |
| Bilanzgewinn | € 2 626 437 | € 2 963 585 | € 3 023 508 | € 3 533 239 | € 4 128 789 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
79,4 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,14× · 0,35×
Anlagenintensität
nahe Median
30,5 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+5 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Weinzierler Brücke 7, 4563 Micheldorf (OÖ)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung GF, PR, GS eingelangt am 16.11.2023
17.11.2023
Sitz
Antrag auf Änderung Geschäftslage eingelangt am 09.12.2013
18.12.2013
Organe
Antrag auf Änderung - Euro-Anp, Änd. GF, Prok, Vertr.Bef. eingelangt am 12.12.2001
15.12.2001
Eintragung
Antrag auf Änderung - Geschäftsführer eingelangt am 18.10.1999
20.10.1999
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
22.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 201 462
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte