Eigenkapitalquote
19,9 %
+2,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
19,9 %
+2,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 237
Eigenkapitalquote
19,9 % · 47,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,01× · 0,39×
über Median
Anlagenintensität
53,0 % · 29,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ewald Strobl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Nicole Strobl ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 030 865 | € 750 619 | € 895 849 | € 876 398 | € 927 091 |
| Eigenkapital | € 49 107 | € 85 285 | € 127 602 | € 153 813 | € 184 537 |
| Eigenkapitalquote | 4,8 % | 11,4 % | 14,2 % | 17,6 % | 19,9 % |
| Anlagevermögen | € 586 629 | € 565 886 | € 538 605 | € 514 255 | € 491 549 |
| Umlaufvermögen | € 442 650 | € 183 106 | € 356 675 | € 362 143 | € 435 542 |
| Verbindlichkeiten | € 955 519 | € 630 843 | € 756 928 | € 718 367 | € 739 154 |
| Rückstellungen | € 26 239 | € 34 491 | € 11 319 | € 4 218 | € 3 400 |
| Bilanzgewinn | € 31 607 | € 67 785 | € 110 102 | € 136 313 | € 167 037 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2025 · n = 237 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
19,9 % · 47,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,01× · 0,39×
Anlagenintensität
über Median
53,0 % · 29,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
KFZ-Reparaturen, Beteiligung an Unternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Studenzen 86, 8322 Studenzen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
26.02.2026
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2019
03.03.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.07.2019
12.07.2019
Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2019
09.07.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 184 537
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte