Zurück zur Übersicht
KG

KFZ-Steinhuber GmbH.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 124575z
Sitz
Pettenbach (OÖ)
Erste Eintragung
1994
Mitarbeitende
7
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Organe · 20.08.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

15,5 %

−1,3 PP

Liquidität 1. Grades

10,0 %

Working Capital

330 Tsd. €

+0,8 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 690

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    15,5 % · 40,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    5,29× · 0,35×

    über Median

  • Anlagenintensität

    5,9 % · 28,9 %

    unter Median

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2015201620172018201920202021202220232024−42,682,0206,6331,2455,8580,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20152021202220232024
Bilanzsumme€ 537 412€ 514 255€ 536 709€ 491 404€ 494 918
Eigenkapital€ 371€ 70 618€ 89 326€ 82 886€ 76 922
Eigenkapitalquote0,1 %13,7 %16,6 %16,9 %15,5 %
Anlagevermögen€ 78 791€ 48 856€ 39 545€ 38 376€ 29 171
Umlaufvermögen€ 456 391€ 464 035€ 492 378€ 449 154€ 462 067
Verbindlichkeiten€ 528 762€ 435 002€ 441 143€ 398 095€ 407 272
Rückstellungen€ 8 279€ 8 635€ 6 240€ 10 423€ 10 724
Bilanzgewinn€ −116 595€ 52 449€ 71 158€ 64 718€ 58 754

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    15,5 % · 40,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    5,29× · 0,35×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    5,9 % · 28,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
KFZ-Steinhuber GmbH.
Firmenbuchnummer
FN 124575z
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen
Sitz
Seisenburgstraße 50, 4643 Pettenbach (OÖ)
Firmenbuchgericht
Pettenbach
Erste Eintragung
1994
Stammkapital
€ 18 168
Geschäftsführung
Cornelia Steinhuber

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2021
    7
  • 2022
    7

Sitz

Seisenburgstraße 50, 4643 Pettenbach (OÖ)

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Cornelia SteinhuberGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung GS, GF eingelangt am 10.08.2020

    20.08.2020

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung Geschäftslage eingelangt am 02.05.2013

    03.05.2013

  3. Firma, Rechtsform, Gericht

    Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG

    29.10.1994

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 76 922

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)aktiv · 16268760