Eigenkapitalquote
80,2 %
+6,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
80,2 %
+6,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
80,2 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,19× · 0,35×
unter Median
Anlagenintensität
29,9 % · 28,9 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.03.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 942 660 | € 1 015 937 | € 1 210 576 | € 1 098 691 | € 1 521 080 |
| Eigenkapital | € 709 673 | € 771 800 | € 920 140 | € 805 429 | € 1 219 322 |
| Eigenkapitalquote | 75,3 % | 76,0 % | 76,0 % | 73,3 % | 80,2 % |
| Anlagevermögen | € 387 630 | € 354 091 | € 338 711 | € 343 456 | € 455 342 |
| Umlaufvermögen | € 554 868 | € 661 742 | € 871 767 | € 754 593 | € 1 064 949 |
| Verbindlichkeiten | € 180 163 | € 165 403 | € 210 595 | € 241 213 | € 232 982 |
| Rückstellungen | € 20 661 | € 47 497 | € 50 023 | € 23 649 | € 35 789 |
| Bilanzgewinn | € 203 549 | € 510 696 | € 659 036 | € 544 326 | € 958 218 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
80,2 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,19× · 0,35×
Anlagenintensität
nahe Median
29,9 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
KFZ-Handel- und Werkstatt
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+13 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Riegerting 4, 4941 Mehrnbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
15.04.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.03.2014
01.04.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 219 322
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte