Eigenkapitalquote
35,9 %
+7,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
35,9 %
+7,5 PP
Liquidität 1. Grades
184,3 %
Working Capital
147 Tsd. €
+32,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
35,9 % · 40,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,77× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
66,3 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 551 055 | € 569 299 | € 613 558 | € 645 391 | € 664 151 |
| Eigenkapital | € 25 388 | € 56 259 | € 114 344 | € 183 417 | € 238 631 |
| Eigenkapitalquote | 4,6 % | 9,9 % | 18,6 % | 28,4 % | 35,9 % |
| Anlagevermögen | € 483 849 | € 462 892 | € 452 235 | € 452 328 | € 440 396 |
| Umlaufvermögen | € 67 206 | € 106 407 | € 161 323 | € 193 063 | € 223 755 |
| Verbindlichkeiten | € 523 667 | € 504 879 | € 477 945 | € 448 101 | € 422 821 |
| Rückstellungen | € 2 000 | € 8 161 | € 21 270 | € 13 873 | € 2 700 |
| Bilanzgewinn | € −9 612 | € 21 259 | € 79 344 | € 148 417 | € 203 631 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
35,9 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,77× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
66,3 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Karosseriebau- und Karosserielackiertechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bahnhofstraße 1-3, 4053 Ansfelden
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
09.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2019
28.08.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 238 631
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte