Eigenkapitalquote
83,1 %
−0,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
83,1 %
−0,5 PP
Liquidität 1. Grades
583,3 %
Working Capital
297 Tsd. €
+37,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
83,1 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,16× · 0,35×
unter Median
Anlagenintensität
27,5 % · 28,9 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 285 155 | € 335 798 | € 368 483 | € 396 204 | € 477 082 |
| Eigenkapital | € 196 290 | € 259 990 | € 306 424 | € 331 507 | € 396 578 |
| Eigenkapitalquote | 68,8 % | 77,4 % | 83,2 % | 83,7 % | 83,1 % |
| Anlagevermögen | € 112 855 | € 99 615 | € 91 877 | € 140 679 | € 131 069 |
| Umlaufvermögen | € 172 300 | € 236 183 | € 276 606 | € 255 526 | € 346 013 |
| Verbindlichkeiten | € 81 888 | € 63 161 | € 57 373 | € 59 423 | € 62 592 |
| Rückstellungen | € 6 976 | € 10 229 | € 2 267 | € 2 856 | € 17 913 |
| Bilanzgewinn | € 117 741 | € 224 990 | € 271 424 | € 296 507 | € 361 578 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
83,1 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,16× · 0,35×
Anlagenintensität
nahe Median
27,5 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
KFZ-Werkstätte
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
St. Peterstrasse 43, 6700 Bludenz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
16.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2018
19.07.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 396 578
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte