Eigenkapitalquote
25,6 %
+0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
25,6 %
+0,2 PP
Liquidität 1. Grades
2,9 %
Working Capital
426 Tsd. €
−30,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 315
Eigenkapitalquote
25,6 % · 28,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,70× · 0,86×
über Median
Anlagenintensität
41,7 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Alois Brandstetter-Schmidl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Thomas Brandstetter ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 421 267 | € 2 768 207 | € 3 232 896 | € 3 385 459 | € 3 728 560 |
| Eigenkapital | € 589 583 | € 731 236 | € 848 470 | € 858 300 | € 953 126 |
| Eigenkapitalquote | 24,4 % | 26,4 % | 26,2 % | 25,4 % | 25,6 % |
| Anlagevermögen | € 1 229 591 | € 1 184 567 | € 1 485 887 | € 1 392 255 | € 1 556 170 |
| Umlaufvermögen | € 1 167 485 | € 1 581 053 | € 1 742 988 | € 1 982 067 | € 2 075 803 |
| Verbindlichkeiten | € 1 767 029 | € 1 914 108 | € 2 233 753 | € 2 351 098 | € 2 572 419 |
| Rückstellungen | € 60 713 | € 119 821 | € 148 390 | € 139 899 | € 174 956 |
| Bilanzgewinn | € 490 942 | € 696 236 | € 813 470 | € 823 300 | € 918 126 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.81-0 · Einzelhandel mit Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 315 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
25,6 % · 28,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,70× · 0,86×
Anlagenintensität
über Median
41,7 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Fahrzeugen und Landmaschinen, Reparatur von Kraftfahrzeugen und Landmaschinen, Spenglerei und Lackiererei, Vornahme von § 57a KFZ-Überprüfungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-6 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Betriebsstraße 1, 3661 Artstetten
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
23.07.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2023
18.10.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2023
03.03.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2017
21.11.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2014
04.10.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 953 126
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte