Eigenkapitalquote
57,1 %
+4,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
57,1 %
+4,0 PP
Liquidität 1. Grades
33,1 %
Working Capital
10,1 Mio. €
+105,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
57,1 % · 68,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,73× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
55,1 % · 54,9 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Karin Reischl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Sinisa Markovic ist jetzt Geschäftsführer:in
Karin Reischl ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Franz Berghuber ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.12.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 11 553 643 | € 14 123 109 | € 16 722 673 | € 27 000 570 | € 30 088 736 |
| Eigenkapital | € 5 269 375 | € 8 352 941 | € 10 819 976 | € 14 357 380 | € 17 192 488 |
| Eigenkapitalquote | 45,6 % | 59,1 % | 64,7 % | 53,2 % | 57,1 % |
| Anlagevermögen | € 8 363 453 | € 9 083 929 | € 9 184 042 | € 15 403 603 | € 16 589 035 |
| Umlaufvermögen | € 3 149 277 | € 5 038 780 | € 7 538 231 | € 11 596 567 | € 13 497 911 |
| Verbindlichkeiten | € 6 178 549 | € 5 336 945 | € 5 288 649 | € 12 502 653 | € 12 561 308 |
| Rückstellungen | € 105 719 | € 433 223 | € 614 048 | € 140 538 | € 334 941 |
| Bilanzgewinn | € 1 967 956 | € 7 317 941 | € 9 784 976 | € 13 322 380 | € 16 157 488 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
57,1 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,73× · 0,14×
Anlagenintensität
nahe Median
55,1 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erwerb, Halten und Verwaltung von Beteiligungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Pummererstraße 19, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2022
04.10.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.05.2016
08.06.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.12.2015
19.12.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 17 192 488
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.