Eigenkapitalquote
0,2 %
−37,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
0,2 %
−37,5 PP
Liquidität 1. Grades
132,7 %
Working Capital
994 Tsd. €
−51,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
0,2 % · 49,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
356,21× · 0,41×
über Median
Anlagenintensität
0,4 % · 7,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 011 846 | € 6 735 810 | € 4 640 389 | € 2 545 516 | € 2 140 254 |
| Eigenkapital | € 1 869 011 | € 703 998 | € 999 802 | € 961 021 | € 5 084 |
| Eigenkapitalquote | 46,6 % | 10,5 % | 21,5 % | 37,8 % | 0,2 % |
| Anlagevermögen | € 98 874 | € 71 333 | € 45 693 | € 18 421 | € 8 882 |
| Umlaufvermögen | € 3 904 922 | € 6 655 953 | € 4 594 269 | € 2 527 095 | € 2 130 108 |
| Verbindlichkeiten | € 1 334 696 | € 5 429 686 | € 3 081 235 | € 1 236 319 | € 1 810 776 |
| Rückstellungen | € 563 756 | € 601 138 | € 558 622 | € 347 730 | € 323 714 |
| Bilanzgewinn | € 1 598 287 | € 668 998 | € 964 802 | € 926 021 | € −29 916 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
0,2 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
356,21× · 0,41×
Anlagenintensität
unter Median
0,4 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Maschinenhandel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+17 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Landstraße 54a, 6973 Höchst (Vbg.)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2024
18.10.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2023
23.12.2023
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2020
11.02.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2004
02.12.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 5 084
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte