Eigenkapitalquote
79,0 %
−5,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
79,0 %
−5,9 PP
Liquidität 1. Grades
97,7 %
Working Capital
209 Tsd. €
−12,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 343
Eigenkapitalquote
79,0 % · 50,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,25× · 0,38×
unter Median
Anlagenintensität
10,4 % · 9,1 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Daniel Kauba ist jetzt Geschäftsführer:in
Susanne Kauba ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.03.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 484 342 | € 537 742 | € 330 320 | € 321 378 | € 314 816 |
| Eigenkapital | € 406 108 | € 503 162 | € 270 374 | € 272 904 | € 248 630 |
| Eigenkapitalquote | 83,8 % | 93,6 % | 81,9 % | 84,9 % | 79,0 % |
| Anlagevermögen | € 301 363 | € 290 242 | € 25 764 | € 45 113 | € 32 853 |
| Umlaufvermögen | € 175 565 | € 239 860 | € 295 671 | € 266 625 | € 272 167 |
| Verbindlichkeiten | € 31 654 | € 31 580 | € 38 814 | € 27 168 | € 63 186 |
| Rückstellungen | € 46 580 | € 3 000 | € 21 132 | € 21 306 | € 3 000 |
| Bilanzgewinn | € 277 216 | € 468 162 | € 235 374 | € 237 904 | € 213 630 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 30.06.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2025 · n = 343 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
79,0 % · 50,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,25× · 0,38×
Anlagenintensität
nahe Median
10,4 % · 9,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Franz Grassler-Gasse 2, 1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2020
27.06.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.03.2011
06.04.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 248 630
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte