Eigenkapitalquote
−41,8 %
−19,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−41,8 %
−19,8 PP
Liquidität 1. Grades
0,6 %
Working Capital
−309 Tsd. €
−229,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 233
Eigenkapitalquote
−41,8 % · 45,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−3,33× · 0,65×
unter Median
Anlagenintensität
87,7 % · 52,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 474 041 | € 403 765 | € 288 643 | € 969 674 | € 879 281 |
| Eigenkapital | € −801 576 | € −826 006 | € −164 506 | € −213 218 | € −367 873 |
| Eigenkapitalquote | −169,1 % | −204,6 % | −57,0 % | −22,0 % | −41,8 % |
| Anlagevermögen | € 244 643 | € 192 538 | € 3 102 | € 845 880 | € 771 295 |
| Umlaufvermögen | € 222 475 | € 207 500 | € 282 446 | € 121 573 | € 100 839 |
| Verbindlichkeiten | € 1 259 622 | € 1 218 488 | € 439 542 | € 1 161 048 | € 1 226 779 |
| Rückstellungen | € 15 994 | € 11 282 | € 13 607 | € 21 845 | € 20 375 |
| Bilanzgewinn | € −721 118 | € −886 611 | € −225 111 | € −273 823 | € −428 478 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 16.11-0 · Säge- und Hobelwerke · Jahr 2024 · n = 233 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−41,8 % · 45,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−3,33× · 0,65×
Anlagenintensität
über Median
87,7 % · 52,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Landtechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Arnreit 52, 4122 Arnreit
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.04.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2008
16.10.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −367 873
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte