Eigenkapitalquote
21,7 %
+4,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
21,7 %
+4,4 PP
Liquidität 1. Grades
2,9 %
Working Capital
209 Tsd. €
−38,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 012
Eigenkapitalquote
21,7 % · 53,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,12× · 0,30×
über Median
Anlagenintensität
14,6 % · 9,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 093 213 | € 978 440 | € 1 235 963 | € 1 451 836 | € 1 313 132 |
| Eigenkapital | € 163 359 | € 181 905 | € 226 236 | € 251 325 | € 285 521 |
| Eigenkapitalquote | 14,9 % | 18,6 % | 18,3 % | 17,3 % | 21,7 % |
| Anlagevermögen | € 70 218 | € 92 940 | € 301 299 | € 239 272 | € 191 856 |
| Umlaufvermögen | € 1 012 628 | € 882 338 | € 922 827 | € 1 202 115 | € 1 099 981 |
| Verbindlichkeiten | € 711 605 | € 626 177 | € 856 734 | € 1 058 213 | € 890 559 |
| Rückstellungen | € 217 397 | € 167 204 | € 135 139 | € 129 271 | € 127 401 |
| Bilanzgewinn | € 77 741 | € 146 905 | € 191 236 | € 216 325 | € 250 521 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros · Jahr 2024 · n = 2 012 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
21,7 % · 53,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,12× · 0,30×
Anlagenintensität
über Median
14,6 % · 9,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Architekturleistungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Am Hügel 2, 9500 Villach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2022
03.06.2022
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2020
04.04.2020
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.2014
10.07.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 285 521
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.