Zurück zur Übersicht
KS

Kastenmüller Systems Austria GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 195563v
Sitz
Pöllau
Erste Eintragung
2000
Mitarbeitende
12
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 27.03.2021
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−25,7 %

−74,2 PP

Liquidität 1. Grades

20,0 %

Working Capital

215 Tsd. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 779

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −25,7 % · 49,3 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −4,01× · 0,41×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    4,4 % · 7,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Andreas Kastenmüller ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Ing Dieter Beiglböck ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.05.2000

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−456,285,2626,61 168,01 709,42 250,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 2 064 159€ 1 989 765€ 1 542 919€ 882 404€ 1 046 791
Eigenkapital€ 737 723€ 852 473€ 755 035€ 427 822€ −269 541
Eigenkapitalquote35,7 %42,8 %48,9 %48,5 %−25,7 %
Anlagevermögen€ 53 621€ 60 925€ 45 809€ 31 660€ 45 694
Umlaufvermögen€ 2 000 694€ 1 925 895€ 1 477 267€ 830 552€ 994 284
Verbindlichkeiten€ 1 115 095€ 891 002€ 565 184€ 228 705€ 1 081 798
Rückstellungen€ 211 341€ 246 291€ 222 700€ 225 877€ 234 534
Bilanzgewinn€ 684 749€ 799 498€ 702 060€ 374 848€ −322 516

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −25,7 % · 49,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −4,01× · 0,41×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    4,4 % · 7,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Kastenmüller Systems Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 195563v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g.
Sitz
Winzendorf 143, 8225 Pöllau
Firmenbuchgericht
Pöllau
Erste Eintragung
2000
Stammkapital
€ 50 000
Geschäftsführung
Andreas Kastenmüller

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+20 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    9
  • 2021
    11
  • 2022
    13
  • 2023
    10
  • 2024
    12

Sitz

Winzendorf 143, 8225 Pöllau

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Andreas KastenmüllerGeschäftsführung
  • Ing Dieter BeiglböckProkura
  1. Eintragung

    04.07.2026

  2. Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.02.2021

    27.03.2021

  3. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 09.09.2016

    15.09.2016

  4. Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.05.2000

    24.06.2000

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −269 541

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 20036508