Eigenkapitalquote
28,8 %
−5,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
28,8 %
−5,8 PP
Liquidität 1. Grades
140,4 %
Working Capital
163 Tsd. €
−7,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
28,8 % · 40,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,38× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
53,7 % · 28,9 %
über Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 818 620 | € 724 470 | € 905 000 | € 876 376 | € 799 394 |
| Eigenkapital | € 206 380 | € 226 658 | € 307 921 | € 303 903 | € 230 544 |
| Eigenkapitalquote | 25,2 % | 31,3 % | 34,0 % | 34,7 % | 28,8 % |
| Anlagevermögen | € 628 439 | € 588 214 | € 541 144 | € 469 554 | € 429 299 |
| Umlaufvermögen | € 186 915 | € 132 821 | € 359 721 | € 401 486 | € 369 094 |
| Verbindlichkeiten | € 520 459 | € 394 942 | € 451 976 | € 363 550 | € 317 356 |
| Rückstellungen | € 78 850 | € 90 220 | € 127 331 | € 195 145 | € 240 230 |
| Bilanzgewinn | € 169 380 | € 189 658 | € 270 921 | € 266 903 | € 193 544 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
28,8 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,38× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
53,7 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-7 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Pochendorf 64, 4550 Kremsmünster
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung Änderung Sitz und Geschäftslage eingelangt am 29.07.2019
01.08.2019
Firma
Antrag auf Änderung Firma eingelangt am 22.01.2013
24.01.2013
Organe
Antrag auf Änderung GF und GS eingelangt am 02.01.2013
09.01.2013
Rechtsform
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
26.10.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 230 544
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte