Eigenkapitalquote
85,8 %
−1,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
85,8 %
−1,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 270
Eigenkapitalquote
85,8 % · 43,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,05× · 0,39×
unter Median
Anlagenintensität
3,7 % · 12,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 907 692 | € 920 157 | € 912 995 | € 929 777 | € 991 559 |
| Eigenkapital | € 780 612 | € 782 066 | € 784 372 | € 815 299 | € 850 759 |
| Eigenkapitalquote | 86,0 % | 85,0 % | 85,9 % | 87,7 % | 85,8 % |
| Anlagevermögen | € 3 445 | € 6 221 | € 27 525 | € 34 505 | € 36 278 |
| Umlaufvermögen | € 904 247 | € 913 936 | € 885 469 | € 895 272 | € 955 281 |
| Verbindlichkeiten | € 34 037 | € 39 546 | € 45 223 | € 31 133 | € 43 963 |
| Rückstellungen | € 93 043 | € 98 545 | € 83 400 | € 83 344 | € 96 837 |
| Bilanzgewinn | € 624 683 | € 626 138 | € 628 443 | € 659 371 | € 694 831 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2024 · n = 1 270 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
85,8 % · 43,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,05× · 0,39×
Anlagenintensität
unter Median
3,7 % · 12,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Maschinen, Forstbekleidung und Zubehör.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
3
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Am Anger 1, 8691 Kapellen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2022
06.04.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2021
04.12.2021
Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2000
27.09.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 850 759
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte