Eigenkapitalquote
38,2 %
+9,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
38,2 %
+9,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 118
Eigenkapitalquote
38,2 % · 47,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,57× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
1,4 % · 14,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.08.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 646 463 | € 683 332 | € 753 258 | € 1 250 689 | € 727 670 |
| Eigenkapital | € 150 900 | € 131 293 | € 263 782 | € 361 598 | € 277 878 |
| Eigenkapitalquote | 23,3 % | 19,2 % | 35,0 % | 28,9 % | 38,2 % |
| Anlagevermögen | € 2 256 | € 5 522 | € 21 361 | € 15 834 | € 10 307 |
| Umlaufvermögen | € 639 912 | € 674 027 | € 728 506 | € 1 231 215 | € 713 810 |
| Verbindlichkeiten | € 401 702 | € 386 873 | € 328 190 | € 833 648 | € 435 953 |
| Rückstellungen | € 93 862 | € 165 167 | € 161 285 | € 55 443 | € 13 840 |
| Bilanzgewinn | € 79 047 | € 96 293 | € 228 782 | € 326 598 | € 242 878 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.01.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2025 · n = 118 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
38,2 % · 47,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,57× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
1,4 % · 14,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Malerbetrieb
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schörgelgasse 13, 8010 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.05.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.08.2019
03.09.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 277 878
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte