Eigenkapitalquote
−10,6 %
−18,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−10,6 %
−18,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 395
Eigenkapitalquote
−10,6 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−9,53× · 0,51×
unter Median
Anlagenintensität
54,0 % · 17,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2021
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 73 735 | € 205 673 | € 148 847 | € 125 601 |
| Eigenkapital | € −28 881 | € −3 838 | € 11 286 | € −13 343 |
| Eigenkapitalquote | −39,2 % | −1,9 % | 7,6 % | −10,6 % |
| Anlagevermögen | € 14 493 | € 105 242 | € 75 601 | € 67 783 |
| Umlaufvermögen | € 49 840 | € 93 009 | € 67 802 | € 54 166 |
| Verbindlichkeiten | € 91 290 | € 184 635 | € 114 741 | € 127 120 |
| Rückstellungen | € 11 326 | € 24 876 | € 13 851 | € 6 699 |
| Bilanzgewinn | € −33 881 | € −8 838 | € 6 286 | € −18 343 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-3 · Bauspenglerei · Jahr 2024 · n = 395 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−10,6 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−9,53× · 0,51×
Anlagenintensität
über Median
54,0 % · 17,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Spenglerei
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Mitterweg 81, 8077 Gössendorf
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.04.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2021
22.06.2021
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −13 343
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte