Eigenkapitalquote
43,7 %
+3,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
43,7 %
+3,8 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
2,0 Mio. €
+74,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
43,7 % · 49,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,20× · 0,41×
über Median
Anlagenintensität
0,2 % · 7,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mette Damgaard ist jetzt Geschäftsführer:in
Søren Okholm Kvorning ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.06.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 567 085 | € 2 040 251 | € 2 588 831 | € 2 568 548 | € 3 005 433 |
| Eigenkapital | € 843 997 | € 1 013 504 | € 653 154 | € 1 024 211 | € 1 313 565 |
| Eigenkapitalquote | 53,9 % | 49,7 % | 25,2 % | 39,9 % | 43,7 % |
| Anlagevermögen | € 8 866 | € 3 781 | € 1 330 | € 3 372 | € 5 164 |
| Umlaufvermögen | € 1 558 219 | € 2 036 470 | € 2 587 501 | € 2 565 176 | € 3 000 269 |
| Verbindlichkeiten | € 687 843 | € 984 232 | € 1 834 655 | € 1 403 536 | € 1 580 446 |
| Rückstellungen | € 35 246 | € 42 515 | € 101 022 | € 140 801 | € 111 422 |
| Bilanzgewinn | € 601 305 | € 978 504 | € 618 154 | € 989 211 | € 1 278 565 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
43,7 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,20× · 0,41×
Anlagenintensität
unter Median
0,2 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Handelskai 94-96, 1200 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.01.2025
17.01.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.10.2024
22.10.2024
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.06.2013
29.08.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 313 565
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte