Eigenkapitalquote
50,7 %
−5,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
50,7 %
−5,7 PP
Liquidität 1. Grades
20,7 %
Working Capital
299 Tsd. €
−8,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
50,7 % · 30,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,69× · 0,66×
nahe Median
Anlagenintensität
44,0 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.03.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 520 918 | € 2 266 101 | € 1 572 227 | € 1 208 518 | € 1 148 837 |
| Eigenkapital | € 327 644 | € 540 945 | € 745 250 | € 681 845 | € 582 799 |
| Eigenkapitalquote | 9,3 % | 23,9 % | 47,4 % | 56,4 % | 50,7 % |
| Anlagevermögen | € 274 198 | € 339 559 | € 654 042 | € 573 983 | € 504 955 |
| Umlaufvermögen | € 3 246 720 | € 1 926 543 | € 918 186 | € 629 035 | € 643 882 |
| Verbindlichkeiten | € 3 090 360 | € 1 545 126 | € 597 400 | € 378 093 | € 401 944 |
| Rückstellungen | € 97 210 | € 157 008 | € 209 524 | € 133 342 | € 147 916 |
| Bilanzgewinn | € 291 308 | € 504 609 | € 708 914 | € 645 509 | € 546 462 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
50,7 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,69× · 0,66×
Anlagenintensität
über Median
44,0 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bauunternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-5 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Betriebspark 5, 4451 St. Ulrich/Steyr
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung GF, PR, GS eingelangt am 30.12.2025
03.01.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung Prokura eingelangt am 04.06.2018
06.06.2018
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung Sitz und Geschäftslage eingelangt am 24.09.2010
28.09.2010
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.03.1998
14.03.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 582 799
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte