Eigenkapitalquote
24,4 %
+8,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
24,4 %
+8,8 PP
Liquidität 1. Grades
43,6 %
Working Capital
€ 8 472
+120,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 301
Eigenkapitalquote
24,4 % · 31,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,71× · 0,63×
über Median
Anlagenintensität
60,5 % · 30,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Christoph Sterneder ist jetzt Prokurist:in
Eva Maria Sterneder ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 940 102 | € 880 279 | € 1 233 061 | € 1 022 506 | € 1 050 713 |
| Eigenkapital | € −123 478 | € 17 277 | € 67 959 | € 160 175 | € 256 651 |
| Eigenkapitalquote | −13,1 % | 2,0 % | 5,5 % | 15,7 % | 24,4 % |
| Anlagevermögen | € 711 753 | € 603 159 | € 842 720 | € 693 187 | € 635 824 |
| Umlaufvermögen | € 224 849 | € 266 913 | € 384 003 | € 322 622 | € 410 212 |
| Verbindlichkeiten | € 1 030 280 | € 824 065 | € 1 092 202 | € 797 101 | € 696 797 |
| Rückstellungen | € 33 300 | € 38 937 | € 71 297 | € 63 806 | € 96 019 |
| Bilanzgewinn | € −40 010 | € 70 711 | € 108 877 | € 187 614 | € 207 470 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.30-0 · Einzelhandel mit Motorenkraftstoffen · Jahr 2024 · n = 301 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
24,4 % · 31,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,71× · 0,63×
Anlagenintensität
über Median
60,5 % · 30,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+9 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hauptstraße 32, 4901 Ottnang am Hausruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2025
13.08.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2023
01.12.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.08.2022
02.09.2022
Firma, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2010
23.09.2010
Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
12.07.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 256 651
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte