Zurück zur Übersicht
KP

K8 Projektbeteiligungs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 149377y
Sitz
Rankweil
Erste Eintragung
1996
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 03.10.1996
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−3,8 %

−2,8 PP

Liquidität 1. Grades

125,2 %

Working Capital

22 Tsd. €

+1 148,7 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 9 326

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −3,8 % · 5,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −27,62× · 0,01×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    95,6 % · 54,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.1996

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−288,3287,3862,91 438,52 014,12 589,80,067,8135,5203,3271,0338,8
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 2 276 829€ 2 291 697€ 2 322 301€ 2 355 564€ 2 391 270
Eigenkapital€ 10 299€ 21 610€ 34 630€ −22 189€ −89 801
Eigenkapitalquote0,5 %0,9 %1,5 %−0,9 %−3,8 %
Anlagevermögen€ 2 265 287€ 2 275 287€ 2 287 037€ 2 287 037€ 2 287 037
Umlaufvermögen€ 11 542€ 16 410€ 35 264€ 68 527€ 104 233
Verbindlichkeiten€ 2 265 530€ 2 269 087€ 2 286 671€ 2 376 752€ 2 480 071
Rückstellungen€ 1 000€ 1 000€ 1 000€ 1 000€ 1 000
Bilanzgewinn€ −7 951€ 3 360€ 16 380€ −40 439€ −108 051

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 9 326 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −3,8 % · 5,0 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −27,62× · 0,01×

  • Anlagenintensität

    über Median

    95,6 % · 54,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Erwerb, Veräußerung und Verwaltung von Immobilien und Beteiligungen

Firmenname
K8 Projektbeteiligungs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 149377y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Langgasse 1, 6830 Rankweil
Firmenbuchgericht
Rankweil
Erste Eintragung
1996
Stammkapital
€ 18 250
Geschäftsführung
Mag. Jürgen Rauch, Mag. Stefan Huber

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Langgasse 1, 6830 Rankweil

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Jürgen RauchGeschäftsführung
  • Mag. Stefan HuberGeschäftsführung
  1. Eintragung

    13.05.2026

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.11.2025

    26.11.2025

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2025

    04.07.2025

  4. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2020

    13.05.2020

  5. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2011

    31.05.2011

  6. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.1996

    03.10.1996

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −89 801

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.