Eigenkapitalquote
45,5 %
+0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
45,5 %
+0,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 481
Eigenkapitalquote
45,5 % · 43,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,02× · 0,54×
über Median
Anlagenintensität
28,7 % · 20,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 692 173 | € 2 609 127 | € 2 818 606 | € 4 025 301 | € 3 089 845 |
| Eigenkapital | € 942 908 | € 1 387 026 | € 1 093 920 | € 1 801 317 | € 1 404 767 |
| Eigenkapitalquote | 55,7 % | 53,2 % | 38,8 % | 44,7 % | 45,5 % |
| Anlagevermögen | € 274 994 | € 213 127 | € 169 476 | € 456 074 | € 887 452 |
| Umlaufvermögen | € 1 415 831 | € 2 395 238 | € 2 648 570 | € 3 568 439 | € 2 199 182 |
| Verbindlichkeiten | € 679 096 | € 1 021 340 | € 1 590 733 | € 1 872 672 | € 1 432 014 |
| Rückstellungen | € 70 169 | € 199 474 | € 133 051 | € 350 681 | € 252 622 |
| Bilanzgewinn | € 281 305 | € 725 423 | € 432 317 | € 1 139 714 | € 743 164 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.32-1 · Bautischlerei · Jahr 2024 · n = 481 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
45,5 % · 43,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,02× · 0,54×
Anlagenintensität
über Median
28,7 % · 20,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Objektausstattung und Bautischlerei
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+33 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hochholz 1, 4174 Niederwaldkirchen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
26.08.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2020
16.10.2020
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2020
06.08.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 404 767
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte