Eigenkapitalquote
66,8 %
+9,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
66,8 %
+9,1 PP
Liquidität 1. Grades
29,8 %
Working Capital
273 Tsd. €
+2 012,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 310
Eigenkapitalquote
66,8 % · 34,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,41× · 0,46×
nahe Median
Anlagenintensität
76,8 % · 8,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 368 351 | € 3 371 252 | € 2 957 775 | € 3 064 299 | € 3 229 265 |
| Eigenkapital | € 2 064 061 | € 1 815 402 | € 1 720 383 | € 1 770 085 | € 2 158 058 |
| Eigenkapitalquote | 61,3 % | 53,8 % | 58,2 % | 57,8 % | 66,8 % |
| Anlagevermögen | € 1 644 334 | € 1 964 822 | € 2 503 759 | € 2 520 195 | € 2 479 901 |
| Umlaufvermögen | € 1 698 415 | € 1 390 030 | € 446 720 | € 534 212 | € 742 250 |
| Verbindlichkeiten | € 1 082 772 | € 1 377 521 | € 1 153 873 | € 1 118 733 | € 885 827 |
| Rückstellungen | € 221 517 | € 178 329 | € 83 519 | € 87 267 | € 99 289 |
| Bilanzgewinn | € 1 563 975 | € 1 797 902 | € 1 702 883 | € 1 752 585 | € 2 140 558 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.35-0 · Sonstiger Ausbau · Jahr 2024 · n = 310 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
66,8 % · 34,2 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,41× · 0,46×
Anlagenintensität
über Median
76,8 % · 8,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dachdecker, Baumeister, Spengler
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+12 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Erlebnisweg 2, 2100 Leobendorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
10.07.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2017
02.03.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2010
04.02.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 158 058
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte