Eigenkapitalquote
20,3 %
−5,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
20,3 %
−5,9 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
55 Tsd. €
−61,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 55
Eigenkapitalquote
20,3 % · 38,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,90× · 0,79×
über Median
Anlagenintensität
18,7 % · 20,4 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.11.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 471 752 | € 546 531 | € 481 887 | € 461 831 | € 390 830 |
| Eigenkapital | € 43 941 | € 66 736 | € 142 110 | € 121 297 | € 79 403 |
| Eigenkapitalquote | 9,3 % | 12,2 % | 29,5 % | 26,3 % | 20,3 % |
| Anlagevermögen | € 18 510 | € 109 527 | € 92 430 | € 62 839 | € 73 046 |
| Umlaufvermögen | € 391 006 | € 385 591 | € 348 868 | € 382 325 | € 304 451 |
| Verbindlichkeiten | € 417 004 | € 459 889 | € 311 587 | € 319 441 | € 309 427 |
| Rückstellungen | € 10 807 | € 19 905 | € 28 191 | € 21 093 | € 2 000 |
| Bilanzgewinn | € 33 941 | € 56 736 | € 132 110 | € 111 297 | € 69 403 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.23-0 · Großhandel mit lebenden Tieren · Jahr 2024 · n = 55 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
20,3 % · 38,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,90× · 0,79×
Anlagenintensität
nahe Median
18,7 % · 20,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
a) Handel mit Pferden b) Betreuung und Beritt von Pferden c) der Handel mit Waren aller Art
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Poganzer Straße 9, 9300 St. Veit an der Glan
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.11.2018
20.11.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 79 403
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte