Eigenkapitalquote
30,6 %
+12,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
30,6 %
+12,7 PP
Liquidität 1. Grades
64,9 %
Working Capital
−24 Tsd. €
−114,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 496
Eigenkapitalquote
30,6 % · 22,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
2,18× · 0,67×
über Median
Anlagenintensität
68,2 % · 79,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.- Ing. (FH) Johann Kainz ist jetzt Geschäftsführer:in
Ing. Thomas Mayer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Peter Kainz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.05.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 614 533 | € 3 110 773 | € 2 169 256 | € 3 341 942 | € 3 809 410 |
| Eigenkapital | € 299 757 | € 301 578 | € 387 058 | € 598 761 | € 1 164 799 |
| Eigenkapitalquote | 11,5 % | 9,7 % | 17,8 % | 17,9 % | 30,6 % |
| Anlagevermögen | € 1 949 938 | € 1 824 197 | € 1 653 397 | € 2 132 702 | € 2 596 585 |
| Umlaufvermögen | € 659 467 | € 1 279 774 | € 512 827 | € 1 208 398 | € 1 212 433 |
| Verbindlichkeiten | € 2 286 303 | € 2 789 645 | € 1 751 646 | € 2 680 436 | € 2 539 068 |
| Rückstellungen | € 28 472 | € 19 549 | € 30 552 | € 62 745 | € 105 542 |
| Bilanzgewinn | € 282 453 | € 284 078 | € 369 558 | € 581 261 | € 1 147 299 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse D 35.30-0 · Wärme- und Kälteversorgung · Jahr 2024 · n = 496 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
30,6 % · 22,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,18× · 0,67×
Anlagenintensität
unter Median
68,2 % · 79,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wienerweg 2a, 2283 Obersiebenbrunn
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.08.2026
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2016
30.08.2016
Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.05.2009
03.06.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 164 799
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.