Eigenkapitalquote
20,9 %
−38,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
20,9 %
−38,2 PP
Liquidität 1. Grades
54,8 %
Working Capital
69 Tsd. €
+36,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
20,9 % · 35,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,71× · 0,62×
über Median
Anlagenintensität
73,2 % · 34,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 20 378 | € 45 391 | € 85 168 | € 121 055 | € 362 035 |
| Eigenkapital | € −102 032 | € −22 857 | € 18 852 | € 71 523 | € 75 519 |
| Eigenkapitalquote | −500,7 % | −50,4 % | 22,1 % | 59,1 % | 20,9 % |
| Anlagevermögen | € 849 | € 566 | € 41 431 | € 27 432 | € 265 164 |
| Umlaufvermögen | € 19 529 | € 44 825 | € 43 737 | € 93 521 | € 96 690 |
| Verbindlichkeiten | € 118 422 | € 63 082 | € 60 031 | € 42 903 | € 279 914 |
| Rückstellungen | € 3 988 | € 5 166 | € 6 285 | € 6 630 | € 5 560 |
| Bilanzgewinn | € −137 032 | € −57 857 | € −16 148 | € 36 523 | € 40 519 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
20,9 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,71× · 0,62×
Anlagenintensität
über Median
73,2 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Güterbeförderung im grenzüberschreitenden Güterverkehr sowie Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Michael-Kienreich-Straße 3a, 8053 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
09.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2023
06.12.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2018
14.12.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 75 519
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte