Eigenkapitalquote
63,0 %
−3,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
63,0 %
−3,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
63,0 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,58× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
0,3 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 352 504 | € 434 387 | € 523 633 | € 536 887 | € 533 508 |
| Eigenkapital | € −158 888 | € 397 518 | € 391 977 | € 356 544 | € 336 069 |
| Eigenkapitalquote | −45,1 % | 91,5 % | 74,9 % | 66,4 % | 63,0 % |
| Anlagevermögen | € 227 270 | € 7 438 | € 6 375 | € 6 895 | € 1 416 |
| Umlaufvermögen | € 125 234 | € 426 950 | € 517 258 | € 529 992 | € 532 092 |
| Verbindlichkeiten | € 510 672 | € 497 | € 74 536 | € 179 494 | € 196 439 |
| Rückstellungen | € 720 | € 36 372 | € 720 | € 850 | € 1 000 |
| Bilanzgewinn | € −156 227 | € 362 518 | € 356 977 | € 321 544 | € 301 069 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
63,0 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,58× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
0,3 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobilienhandel und Entwicklung von Immobilienprojekten
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Messerschmidtgasse 48, 1180 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2024
02.03.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2021
01.04.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2016
07.04.2016
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2015
10.01.2015
Firma, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2006
14.02.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 336 069
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.