Eigenkapitalquote
73,7 %
+2,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,7 %
+2,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 274
Eigenkapitalquote
73,7 % · 41,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,30× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
61,6 % · 22,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Markus Koller ist jetzt Prokurist:in
Stephan Michelbrink ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Bernhard Schuch ist nicht mehr Prokurist:in
Stephan Michelbrink ist jetzt Prokurist:in
Dipl.-Ing. Gerald Hintermüller ist nicht mehr Vorstandsmitglied
Mag. Bernhard Schuch ist jetzt Prokurist:in
Dipl.-Ing. Gerald Hintermüller ist jetzt Vorstandsmitglied
Ing. Manfred Medlitsch ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Michaela Trauth ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Manfred Medlitsch ist jetzt Prokurist:in
Mag. Johannes Schönburg-Hartenstein ist nicht mehr Vorstandsmitglied
Mag. Michaela Trauth ist jetzt Prokurist:in
Dr. Klaus Götzendorfer ist nicht mehr Prokurist:in
Dr. Rainer Bohrn ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Johannes Schönburg-Hartenstein ist jetzt Vorstandsmitglied
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2023 | 2024 |
|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 870 204 511 | € 759 508 073 |
| Eigenkapital | € 621 671 095 | € 559 998 543 |
| Eigenkapitalquote | 71,4 % | 73,7 % |
| Anlagevermögen | € 459 151 484 | € 467 990 081 |
| Umlaufvermögen | € 402 310 108 | € 281 877 857 |
| Verbindlichkeiten | € 187 237 408 | € 169 560 503 |
| Rückstellungen | € 54 984 229 | € 24 128 200 |
| Bilanzgewinn | € 560 933 013 | € 499 260 460 |
| Umsatzerlöse | € 773 800 528 | € 620 147 914 |
| Jahresüberschuss | € 189 737 546 | € 108 327 447 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 20 · Herstellung von chemischen Erzeugnissen · Jahr 2024 · n = 274 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,7 % · 41,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,30× · 0,21×
Anlagenintensität
über Median
61,6 % · 22,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
-20 %↓
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Opernring 1, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2025
16.04.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2023
15.11.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2019
15.10.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2018
15.05.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2018
01.02.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2015
28.10.2015
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2015
28.10.2015
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2012
01.03.2012
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2009
08.01.2010
Firma, Rechtsform
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2004
09.07.2004
Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
11.08.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 559 998 543
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte