Eigenkapitalquote
92,9 %
+4,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
92,9 %
+4,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 292
Eigenkapitalquote
92,9 % · 39,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,07× · 0,40×
unter Median
Anlagenintensität
14,6 % · 12,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 328 032 | € 455 390 | € 556 991 | € 775 192 | € 866 697 |
| Eigenkapital | € 222 240 | € 360 011 | € 460 435 | € 685 212 | € 805 333 |
| Eigenkapitalquote | 67,7 % | 79,1 % | 82,7 % | 88,4 % | 92,9 % |
| Anlagevermögen | € 59 900 | € 151 062 | € 141 805 | € 142 069 | € 126 520 |
| Umlaufvermögen | € 267 371 | € 302 892 | € 413 267 | € 629 704 | € 739 778 |
| Verbindlichkeiten | € 72 191 | € 35 830 | € 66 106 | € 64 079 | € 57 864 |
| Rückstellungen | € 33 600 | € 59 550 | € 30 450 | € 25 901 | € 3 500 |
| Bilanzgewinn | € 187 240 | € 325 011 | € 425 435 | € 650 212 | € 770 333 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.07.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.34-1 · Großhandel mit Wein und Spirituosen · Jahr 2024 · n = 292 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
92,9 % · 39,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,07× · 0,40×
Anlagenintensität
über Median
14,6 % · 12,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Weinhandel, Weinproduktion
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Pernersdorf 37, 2052 Pernersdorf
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.09.2026
Eintragung
12.05.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2018
01.12.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 805 333
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte