Eigenkapitalquote
21,3 %
−9,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
21,3 %
−9,2 PP
Liquidität 1. Grades
125,9 %
Working Capital
5,5 Mio. €
−34,7 %
Umsatzwachstum
+7,1 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 652
Eigenkapitalquote
21,3 % · 48,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,82× · 0,22×
über Median
Anlagenintensität
15,5 % · 5,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Janosch Stratemann ist jetzt Prokurist:in
Mag. Brigitte Gottschall ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2012 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 11 636 250 | € 21 591 915 | € 23 278 863 | € 23 931 852 | € 22 492 863 |
| Eigenkapital | € 1 294 326 | € 6 429 466 | € 7 139 559 | € 7 312 943 | € 4 792 750 |
| Eigenkapitalquote | 11,1 % | 29,8 % | 30,7 % | 30,6 % | 21,3 % |
| Anlagevermögen | € 2 034 128 | € 2 969 109 | € 2 880 828 | € 3 006 974 | € 3 480 388 |
| Umlaufvermögen | € 9 600 651 | € 18 603 629 | € 20 396 908 | € 20 924 810 | € 19 011 570 |
| Verbindlichkeiten | € 7 188 543 | € 11 169 775 | € 12 136 369 | € 12 542 427 | € 13 537 751 |
| Rückstellungen | € 2 298 437 | € 2 707 415 | € 2 815 475 | € 2 776 065 | € 2 466 708 |
| Bilanzgewinn | € 229 326 | € 2 950 862 | € 3 394 501 | € 3 663 140 | € 2 109 888 |
| Umsatzerlöse | — | € 28 913 596 | € 30 754 622 | € 33 647 596 | € 35 503 821 |
| Jahresüberschuss | € 229 352 | € 300 611 | € 710 093 | € 268 639 | € −2 105 279 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse Q 85.59-0 · Sonstiger Unterricht a.n.g. · Jahr 2024 · n = 652 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
21,3 % · 48,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,82× · 0,22×
Anlagenintensität
über Median
15,5 % · 5,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Berufsausbildung für Jugendliche
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
+6 %↑
Mitarbeitende ggü. 2023
+1 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Thaliastraße 85, 1160 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2025
02.10.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.2023
01.04.2023
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2018
14.12.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2016
03.01.2017
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.2011
30.12.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 792 750
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.