Eigenkapitalquote
93,4 %
+17,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
93,4 %
+17,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 431
Eigenkapitalquote
93,4 % · 45,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,07× · 0,27×
unter Median
Anlagenintensität
5,7 % · 7,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 723 050 | € 1 227 240 | € 1 338 315 | € 1 896 106 | € 1 635 265 |
| Eigenkapital | € 628 565 | € 1 061 938 | € 1 063 507 | € 1 431 064 | € 1 527 290 |
| Eigenkapitalquote | 86,9 % | 86,5 % | 79,5 % | 75,5 % | 93,4 % |
| Anlagevermögen | € 61 108 | € 93 063 | € 97 151 | € 110 654 | € 92 856 |
| Umlaufvermögen | € 656 591 | € 1 129 247 | € 1 237 216 | € 1 777 431 | € 1 529 939 |
| Verbindlichkeiten | € 6 980 | € 13 182 | € 233 115 | € 390 069 | € 102 775 |
| Rückstellungen | € 87 505 | € 150 253 | € 40 760 | € 74 374 | € 4 700 |
| Bilanzgewinn | € 243 945 | € 1 044 438 | € 1 046 007 | € 1 413 564 | € 1 509 790 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 82.30-0 · Messe-, Kongress- und Business-Event-Veranstalter · Jahr 2024 · n = 431 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
93,4 % · 45,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,07× · 0,27×
Anlagenintensität
unter Median
5,7 % · 7,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Die Beratung, das Projektmanagement, die Konzeption sowie die Durchführung von öffentlichen Veranstaltungen, insbesondere von Messen (Publikums- und Fachmessen) und sonstigen Veranstaltungen (Kongresse, Incentives, Events) mit wirtschaftlicher Ausrichtung.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+86 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Am Messezentrum 6, 5020 Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2023
17.08.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.2020
16.05.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 527 290
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte