Eigenkapitalquote
63,9 %
+4,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
63,9 %
+4,1 PP
Liquidität 1. Grades
422,0 %
Working Capital
16 Tsd. €
−38,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
63,9 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,56× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
98,3 % · 88,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 288 602 | € 1 503 182 | € 1 521 327 | € 1 458 420 | € 1 432 792 |
| Eigenkapital | € 766 881 | € 802 055 | € 837 861 | € 872 250 | € 915 677 |
| Eigenkapitalquote | 59,5 % | 53,4 % | 55,1 % | 59,8 % | 63,9 % |
| Anlagevermögen | € 1 278 033 | € 1 457 782 | € 1 441 171 | € 1 424 560 | € 1 407 949 |
| Umlaufvermögen | € 5 833 | € 40 657 | € 75 535 | € 29 447 | € 20 589 |
| Verbindlichkeiten | € 514 850 | € 686 209 | € 667 462 | € 580 471 | € 509 544 |
| Rückstellungen | € 3 968 | € 12 167 | € 13 406 | € 3 254 | € 5 279 |
| Bilanzgewinn | € −10 009 | € 42 055 | € 77 861 | € 112 250 | € 155 677 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
63,9 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,56× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
98,3 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beteiligungsverwaltung, Handel mit Waren aller Art
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Hofwiese 3, 4644 Scharnstein
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.03.2021
16.03.2021
Firma, Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2019
07.02.2019
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2018
08.12.2018
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.2018
10.07.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 915 677
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.