Eigenkapitalquote
71,0 %
+10,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
71,0 %
+10,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2022 · n = 4 534
Eigenkapitalquote
71,0 % · 4,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,34× · 0,08×
über Median
Anlagenintensität
0,0 % · 0,1 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Konkursabweisung mangels Vermögens
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 221 032 | € 18 185 | € 10 359 | € 38 613 | € 32 092 |
| Eigenkapital | € −94 034 | € 9 843 | € 493 | € 23 284 | € 22 793 |
| Eigenkapitalquote | −42,5 % | 54,1 % | 4,8 % | 60,3 % | 71,0 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 218 799 | € 18 185 | € 10 359 | € 38 613 | € 32 092 |
| Verbindlichkeiten | € 313 567 | € 2 195 | € 3 719 | € 13 829 | € 7 799 |
| Rückstellungen | € 1 500 | € 6 147 | € 6 147 | € 1 500 | € 1 500 |
| Bilanzgewinn | € −111 534 | € −111 534 | € −7 657 | € 5 784 | € 5 293 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2022 · n = 4 534 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
71,0 % · 4,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,34× · 0,08×
Anlagenintensität
nahe Median
0,0 % · 0,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Halten und Verwalten von Beteiligungen, insbesondere im Zusammenhang mit Liegenschaften
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Liebenauer Hauptstraße 2-6, 8041 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Organe
Konkursabweisung mangels Vermögens
15.10.2025
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2016
16.04.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 22 793
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2022
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.