Eigenkapitalquote
14,9 %
+4,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
14,9 %
+4,2 PP
Liquidität 1. Grades
0,5 %
Working Capital
227 Tsd. €
+262,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 2 145
Eigenkapitalquote
14,9 % · 48,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,45× · 0,50×
über Median
Anlagenintensität
51,6 % · 8,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Martin Schuster ist jetzt Geschäftsführer:in
Veronika Schuster ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 352 269 | € 3 558 659 | € 4 034 360 | € 3 561 528 | € 2 955 841 |
| Eigenkapital | € 595 220 | € 714 899 | € 341 876 | € 383 729 | € 441 881 |
| Eigenkapitalquote | 17,8 % | 20,1 % | 8,5 % | 10,8 % | 14,9 % |
| Anlagevermögen | € 1 565 991 | € 2 217 633 | € 2 182 344 | € 1 794 474 | € 1 525 128 |
| Umlaufvermögen | € 1 692 868 | € 1 311 791 | € 1 750 263 | € 1 683 837 | € 1 378 394 |
| Verbindlichkeiten | € 2 140 676 | € 2 153 673 | € 3 076 037 | € 2 588 015 | € 1 964 712 |
| Rückstellungen | € 549 669 | € 510 672 | € 434 494 | € 432 666 | € 416 817 |
| Bilanzgewinn | € 297 893 | € 313 156 | € −59 867 | € −18 014 | € 40 138 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.01.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 46 · Großhandel · Jahr 2025 · n = 2 145 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
14,9 % · 48,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,45× · 0,50×
Anlagenintensität
über Median
51,6 % · 8,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metallverarbeitung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-10 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bahnhofstraße 7a, 4481 Asten (OÖ)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung GF, PR eingelangt am 11.01.2024
12.01.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2014
13.09.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 441 881
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte