Eigenkapitalquote
49,0 %
+7,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
49,0 %
+7,0 PP
Liquidität 1. Grades
70,8 %
Working Capital
97 Tsd. €
−15,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
49,0 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,84× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
71,0 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 371 627 | € 1 389 991 | € 1 407 194 | € 1 495 699 | € 1 375 953 |
| Eigenkapital | € 186 033 | € 361 966 | € 517 096 | € 627 109 | € 673 766 |
| Eigenkapitalquote | 13,6 % | 26,0 % | 36,7 % | 41,9 % | 49,0 % |
| Anlagevermögen | € 1 084 650 | € 1 027 029 | € 990 865 | € 1 012 501 | € 976 414 |
| Umlaufvermögen | € 279 296 | € 357 832 | € 410 012 | € 473 046 | € 393 254 |
| Verbindlichkeiten | € 795 789 | € 878 905 | € 764 173 | € 749 978 | € 568 088 |
| Rückstellungen | € 389 805 | € 149 120 | € 125 925 | € 118 613 | € 134 099 |
| Bilanzgewinn | € 150 611 | € 326 543 | € 481 674 | € 591 686 | € 638 343 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
49,0 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,84× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
71,0 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+13 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ortsstraße 2, 3452 Weinzierl
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2021
28.04.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2021
28.04.2021
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.1998
28.01.1998
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.1996
18.01.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 673 766
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte