Eigenkapitalquote
24,0 %
+0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
24,0 %
+0,1 PP
Liquidität 1. Grades
0,3 %
Working Capital
−22 Tsd. €
−133,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
24,0 % · 35,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,99× · 0,62×
über Median
Anlagenintensität
94,1 % · 34,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 270 839 | € 1 267 405 | € 1 523 567 | € 1 776 252 | € 1 779 149 |
| Eigenkapital | € 242 456 | € 354 995 | € 481 048 | € 424 390 | € 426 529 |
| Eigenkapitalquote | 19,1 % | 28,0 % | 31,6 % | 23,9 % | 24,0 % |
| Anlagevermögen | € 1 128 825 | € 1 089 514 | € 1 273 331 | € 1 602 372 | € 1 674 802 |
| Umlaufvermögen | € 136 270 | € 173 007 | € 246 212 | € 169 155 | € 100 364 |
| Verbindlichkeiten | € 976 788 | € 850 619 | € 977 287 | € 1 281 385 | € 1 275 240 |
| Rückstellungen | € 48 282 | € 59 141 | € 63 244 | € 69 152 | € 76 717 |
| Bilanzgewinn | € 67 268 | € 140 429 | € 190 480 | € 100 236 | € 39 947 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
24,0 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,99× · 0,62×
Anlagenintensität
über Median
94,1 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Transportunternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Unterwerksiedlung 6, 5600 St. Johann im Pongau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2006
17.10.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 426 529
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte