Eigenkapitalquote
50,5 %
−1,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
50,5 %
−1,7 PP
Liquidität 1. Grades
63,1 %
Working Capital
325 Tsd. €
+26,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
50,5 % · 35,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,97× · 0,62×
über Median
Anlagenintensität
31,9 % · 34,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.04.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 232 434 | € 1 232 281 | € 1 291 144 | € 1 346 236 | € 1 507 108 |
| Eigenkapital | € 406 784 | € 544 938 | € 637 292 | € 702 790 | € 760 993 |
| Eigenkapitalquote | 33,0 % | 44,2 % | 49,4 % | 52,2 % | 50,5 % |
| Anlagevermögen | € 383 760 | € 399 730 | € 407 006 | € 506 834 | € 480 786 |
| Umlaufvermögen | € 847 897 | € 831 734 | € 883 018 | € 829 488 | € 1 020 018 |
| Verbindlichkeiten | € 789 755 | € 669 957 | € 649 852 | € 638 031 | € 740 692 |
| Rückstellungen | € 35 894 | € 17 386 | € 4 000 | € 5 415 | € 5 423 |
| Bilanzgewinn | € 255 942 | € 509 938 | € 602 292 | € 667 790 | € 725 993 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
50,5 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,97× · 0,62×
Anlagenintensität
unter Median
31,9 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kühau 53, 8130 Frohnleiten
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
04.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2018
04.12.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.04.2010
28.04.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 760 993
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte