Eigenkapitalquote
43,4 %
−7,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
43,4 %
−7,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 395
Eigenkapitalquote
43,4 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,76× · 0,51×
über Median
Anlagenintensität
17,2 % · 17,2 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 863 703 | € 1 014 553 | € 798 862 | € 726 796 | € 545 073 |
| Eigenkapital | € 25 700 | € 230 269 | € 128 628 | € 366 304 | € 236 310 |
| Eigenkapitalquote | 3,0 % | 22,7 % | 16,1 % | 50,4 % | 43,4 % |
| Anlagevermögen | € 193 255 | € 233 240 | € 248 267 | € 87 433 | € 93 825 |
| Umlaufvermögen | € 665 230 | € 776 201 | € 550 594 | € 638 497 | € 446 463 |
| Verbindlichkeiten | € 135 558 | € 128 292 | € 135 045 | € 232 413 | € 180 679 |
| Rückstellungen | € 702 445 | € 655 402 | € 534 748 | € 127 785 | € 127 937 |
| Bilanzgewinn | € 5 324 | € 209 893 | € 108 252 | € 345 928 | € 215 934 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-3 · Bauspenglerei · Jahr 2024 · n = 395 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
43,4 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,76× · 0,51×
Anlagenintensität
nahe Median
17,2 % · 17,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Spenglerei
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
16
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Römergasse 19, 1160 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
23.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2018
14.08.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.06.2012
27.06.2012
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.1999
18.01.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 236 310
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte