Eigenkapitalquote
59,7 %
+12,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
59,7 %
+12,9 PP
Liquidität 1. Grades
10,6 %
Working Capital
681 Tsd. €
+48,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 67
Eigenkapitalquote
59,7 % · 45,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,46× · 0,65×
unter Median
Anlagenintensität
53,4 % · 31,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Johanna Prommegger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Michael Taxer ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.11.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 525 593 | € 1 666 733 | € 1 733 789 | € 2 216 859 | € 2 268 116 |
| Eigenkapital | € 251 820 | € 437 834 | € 664 216 | € 1 037 448 | € 1 353 146 |
| Eigenkapitalquote | 16,5 % | 26,3 % | 38,3 % | 46,8 % | 59,7 % |
| Anlagevermögen | € 930 327 | € 885 561 | € 905 229 | € 1 209 456 | € 1 211 598 |
| Umlaufvermögen | € 587 766 | € 775 179 | € 823 569 | € 1 003 716 | € 1 054 081 |
| Verbindlichkeiten | € 1 068 662 | € 1 027 017 | € 829 481 | € 914 556 | € 619 904 |
| Rückstellungen | € 197 160 | € 184 452 | € 225 036 | € 253 651 | € 284 806 |
| Bilanzgewinn | € 4 743 | € 384 128 | € 610 509 | € 983 742 | € 1 299 440 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 16.25-0 · Herstellung von Türen und Fenstern aus Holz · Jahr 2024 · n = 67 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
59,7 % · 45,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,46× · 0,65×
Anlagenintensität
über Median
53,4 % · 31,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Tischlerei
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbepark 17, 5611 Großarl
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2021
01.07.2021
Sitz
Einschreiten von Amts wegen
08.11.2016
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2004
12.01.2005
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.11.2001
05.12.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 353 146
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte