Eigenkapitalquote
32,8 %
+0,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
32,8 %
+0,4 PP
Liquidität 1. Grades
32,5 %
Working Capital
1,8 Mio. €
−14,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 410
Eigenkapitalquote
32,8 % · 42,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,72× · 0,42×
über Median
Anlagenintensität
56,0 % · 36,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Johann Schmid ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Werner Beneder ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.08.1995
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 375 099 | € 5 806 506 | € 6 782 766 | € 7 244 004 | € 6 438 131 |
| Eigenkapital | € 1 632 472 | € 1 717 373 | € 2 061 871 | € 2 352 257 | € 2 113 229 |
| Eigenkapitalquote | 30,4 % | 29,6 % | 30,4 % | 32,5 % | 32,8 % |
| Anlagevermögen | € 3 423 877 | € 3 267 939 | € 3 607 878 | € 4 073 991 | € 3 603 825 |
| Umlaufvermögen | € 1 910 994 | € 2 521 921 | € 3 146 493 | € 3 150 758 | € 2 817 145 |
| Verbindlichkeiten | € 3 158 499 | € 3 424 917 | € 3 993 155 | € 4 089 431 | € 3 626 310 |
| Rückstellungen | € 455 709 | € 555 860 | € 646 792 | € 736 027 | € 640 530 |
| Bilanzgewinn | € 1 345 592 | € 1 430 494 | € 1 774 992 | € 2 065 378 | € 1 826 350 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g. · Jahr 2024 · n = 410 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
32,8 % · 42,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,72× · 0,42×
Anlagenintensität
über Median
56,0 % · 36,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Schlosserei, insbesondere Formenbau
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-2 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mistlberg 80, 4284 Tragwein
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
21.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2006
19.07.2006
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2006
11.07.2006
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.07.1999
01.09.1999
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.08.1995
01.09.1995
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 113 229
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte