Eigenkapitalquote
82,6 %
+11,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
82,6 %
+11,9 PP
Liquidität 1. Grades
486,3 %
Working Capital
183 Tsd. €
+23,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
82,6 % · 68,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,05× · 0,14×
unter Median
Anlagenintensität
60,9 % · 54,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.1995
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 332 089 | € 348 132 | € 399 626 | € 478 004 | € 491 985 |
| Eigenkapital | € 180 756 | € 191 876 | € 246 020 | € 337 909 | € 406 351 |
| Eigenkapitalquote | 54,4 % | 55,1 % | 61,6 % | 70,7 % | 82,6 % |
| Anlagevermögen | € 328 827 | € 297 953 | € 298 485 | € 298 968 | € 299 852 |
| Umlaufvermögen | € 3 262 | € 50 179 | € 101 141 | € 179 036 | € 192 133 |
| Verbindlichkeiten | € 113 020 | € 112 116 | € 102 758 | € 82 620 | € 21 063 |
| Rückstellungen | € 38 313 | € 44 140 | € 50 847 | € 57 475 | € 64 571 |
| Bilanzgewinn | € 140 756 | € 151 876 | € 206 020 | € 297 909 | € 366 351 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
82,6 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,05× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
60,9 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verwaltungsgesellschaft
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Hauptstraße 11, 9431 St. Stefan im Lavanttal
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
17.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2020
26.09.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2008
20.09.2008
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.1998
21.08.1998
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.1995
01.11.1995
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 406 351
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.