Eigenkapitalquote
60,3 %
+3,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
60,3 %
+3,3 PP
Liquidität 1. Grades
64,9 %
Working Capital
10,2 Mio. €
+3,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 99
Eigenkapitalquote
60,3 % · 53,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,46× · 0,42×
nahe Median
Anlagenintensität
28,6 % · 30,5 %
nahe Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 14 671 466 | € 15 289 778 | € 21 510 078 | € 18 926 270 | € 18 296 689 |
| Eigenkapital | € 8 465 360 | € 8 717 594 | € 10 960 019 | € 10 791 760 | € 11 028 725 |
| Eigenkapitalquote | 57,7 % | 57,0 % | 51,0 % | 57,0 % | 60,3 % |
| Anlagevermögen | € 3 665 830 | € 4 043 565 | € 5 987 662 | € 5 711 332 | € 5 237 296 |
| Umlaufvermögen | € 10 840 307 | € 11 043 381 | € 15 379 891 | € 13 075 969 | € 12 918 700 |
| Verbindlichkeiten | € 4 337 085 | € 4 633 940 | € 8 462 871 | € 6 216 864 | € 5 101 539 |
| Rückstellungen | € 1 740 522 | € 1 823 177 | € 1 802 050 | € 1 569 036 | € 1 942 494 |
| Bilanzgewinn | € 8 447 192 | € 8 699 426 | € 10 941 851 | € 10 773 591 | € 11 010 557 |
| Jahresüberschuss | € 1 879 218 | € 1 552 233 | € 2 242 425 | € 1 331 741 | € 236 965 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.01.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 22 · Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren · Jahr 2025 · n = 99 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
60,3 % · 53,3 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,46× · 0,42×
Anlagenintensität
nahe Median
28,6 % · 30,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verpackungen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Attersee Bundesstraße 7, 4860 Lenzing (OÖ)
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.05.2022
17.05.2022
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2000
26.10.2000
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.1998
30.01.1998
Rechtsform
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
16.07.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 11 028 725
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte