Zurück zur Übersicht
JH

Jeanshouse - Hennigsdorf GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 332678h
Sitz
Hennigsdorf
Erste Eintragung
2009
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 17.06.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2016

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−4,4 %

−35,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2016 · n = 76

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −4,4 % · 9,3 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −23,30× · 0,04×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    15,5 % · 6,7 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.03.2023

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2009

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20122013201420152016−210,1189,0588,0987,11 386,21 785,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20122013201420152016
Bilanzsumme€ 147 159€ 185 387€ 175 660€ 199 370€ 1 647 689
Eigenkapital€ 15 740€ 34 047€ 46 288€ 61 335€ −72 507
Eigenkapitalquote10,7 %18,4 %26,4 %30,8 %−4,4 %
Anlagevermögen€ 58 079€ 49 482€ 41 001€ 32 634€ 255 159
Umlaufvermögen€ 89 080€ 135 905€ 134 659€ 166 736€ 1 388 345
Verbindlichkeiten€ 126 558€ 143 777€ 95 849€ 106 983€ 1 689 306
Rückstellungen€ 4 862€ 7 563€ 3 457€ 11 920€ 20 774
Bilanzgewinn€ 15 740€ 34 047€ 46 288€ 61 335€ −172 507

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2016 · Bilanzstichtag 31.12.2016.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Abteilung 47 · Einzelhandel · Jahr 2016 · n = 76 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −4,4 % · 9,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −23,30× · 0,04×

  • Anlagenintensität

    über Median

    15,5 % · 6,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Betrieb eines oder mehrerer Outlet Geschäfte sowie der Einzel- und Großhandel mit Bekleidungsgegenständen und Schuhen.

Firmenname
Jeanshouse - Hennigsdorf GmbH
Firmenbuchnummer
FN 332678h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.71-0 · Einzelhandel mit Bekleidung
Sitz
16761 Hennigsdorf
Firmenbuchgericht
—
Erste Eintragung
2009
Stammkapital
€ 100 000
Geschäftsführung
Sylvia Morys, Uwe Morys

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

16761 Hennigsdorf

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Sylvia MorysGeschäftsführung
  • Uwe MorysGeschäftsführung
  1. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.03.2023

    17.06.2023

  2. Firma, Sitz

    amtswegige Berichtigung

    28.10.2009

  3. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2009

    15.09.2009

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −72 507

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2016

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.