Eigenkapitalquote
9,9 %
−85,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
9,9 %
−85,3 PP
Liquidität 1. Grades
1 004,5 %
Working Capital
126 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
9,9 % · 57,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
8,91× · 0,22×
über Median
Anlagenintensität
91,6 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.03.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 71 767 | € 74 168 | € 85 825 | € 90 127 | € 1 639 951 |
| Eigenkapital | € 52 734 | € 69 592 | € 82 052 | € 85 866 | € 163 113 |
| Eigenkapitalquote | 73,5 % | 93,8 % | 95,6 % | 95,3 % | 9,9 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 1 502 858 |
| Umlaufvermögen | € 71 767 | € 73 958 | € 85 825 | € 90 127 | € 136 911 |
| Verbindlichkeiten | € 16 088 | € 1 751 | € 2 335 | € 2 261 | € 1 453 282 |
| Rückstellungen | € 2 945 | € 2 824 | € 1 437 | € 2 000 | € 23 556 |
| Bilanzgewinn | € 35 234 | € 52 092 | € 64 552 | € 68 366 | € 145 613 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
9,9 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
8,91× · 0,22×
Anlagenintensität
über Median
91,6 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dienstleistungen im Zusammenhang mit Computersoftware und Hardware
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Handelskai 94-96, 1200 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.04.2024
03.05.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.03.2019
22.03.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 163 113
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte